Schirmherr

Chefdirigent des BO Linz Prof. Markus Poschner 

Ehrenpräsidenten

Prof. Dr. Gerhard Ritschel (ab 7. Juni 2013)
Landeshauptmann a. D. Dr. Josef Pühringer (ab 19. Mai 2017)

Ehrenmitglieder

ab 7. Juni 2013:

Dipl.-Ing. Hildebrand Harand 
Ing. Hans Huber
Gerda Ritschel 
Dr. Karl Schützeneder

ab 23. Mai 2014:

Prof. Mag. Peter Paul Kaspar

ab 17. Juni 2016

Intendant Rainer Mennicken

ab 19. Mai 2017

GMD Dennis Russell Davies

ab 18. Mai 2018

Prof. Balduin Sulzer (†)

ab 14. Oktober 2020

W. Hofrat DI Eduard Barth